Le RIQ près de chez moi

Le Réseau Inserm Qualité est constitué des qualiticiens des laboratoires, plateaux techniques, centres, services administratifs, directions, etc., qui ont bénéficié d’une formation complète au management de la qualité et qui exercent leur fonction dans une structure de l’Inserm ou partenaire de l’Inserm. Le nombre de ses membres augmente régulièrement.

Pour obtenir la liste des membres du RIQ de votre région, cliquez sur les villes (pour chaque ville, le nombre de démarches qualité est indiqué entre parenthèses, la certification par un astérisque)

Les démarches qualité à l’Inserm répertoriées (par année de certification)

lille strasbourg rouen paris-idf rennes besancon nantes limoges lyon grenoble bordeaux montpellier marseille brest angers toulouse nice

Lille (4)

Ezzouaoui Rimed
Unité Inserm 859, Faculté de médecine Henri Warembourg, Lille
rimed.ezzouaoui@univ-lille2.fr

Fourmaux Marie-Noëlle
ADR Lille
Marie-noelle.fourmaux@inserm.fr

Strasbourg (1)

Chebboub Djaouida
Clinique de la souris, Strasbourg
chebboub@igbmc.fr

Rouen (3)*

Coquet Laurent
Plateforme de protéomique, Rouen
laurent.coquet@univ-rouen.fr

Jouet Isabelle
Unité Inserm 644, Rouen
Isabelle.jouet@univ-rouen.fr

Galas Ludovic
Plateforme Primacen IFRMP23, Rouen
Ludovic.galas@univ-rouen.fr

Paris - Île-de-France

Cachan(1), Créteil(1)*, Le Kremlin-Bicêtre(1), Paris(22)*, Villejuif(2)*

Andrieu Muriel
PF Cochin, Paris
Muriel.andrieu@inserm.fr

Baudouin Massot Béatrice
UMRS 702, hôpital Tenon, Paris
beatrice.baudouin@upmc.fr

Carreno Marie-Paule
IFR2, Paris
Marie-paule.carreno@inserm.fr

Chambefort Hélène
Sce Archives, Inserm DISC, Paris
helene.chambefort@inserm.fr

Cordier Corinne
PF Necker, Paris
corinne.cordier@inserm.fr

Descombes Sylvie
IDRS, Suresnes
Sylvie.descombes@fr.netgrs.com

Dorléans Yves
Laserre Andrea
UMR 707 / Paris 6
dorleans@u707.jussieu.fr

Flinois Jean-Pierre
UMR 775, Paris
Jean.pierre.flinois@univ-paris5.fr

Fournier Sandra
DESP, Paris
Marie-sandra.fournier@inserm.fr

Gauchy Laurence
DR Paris V, Paris
Laurence.gauchy@inserm.fr

Haddaoui Lamya
Cochin, Paris
Lamya.haddaoui@inserm.fr

Joly Ghislaine
HAS, IDF
g.joly@has-sante.fr

Joseph-Mathieu Patricia
Inserm Transfert, Paris
patricia.joseph-mathie@inserm-transfert.fr

Lathuillière Blandine
Université Paris 7
blandine.lathuilliere@univ-paris-diderot.fr

Lebret Nelly
Plateforme de l’Institut Mondor de Recherche Biomédicale, IDF
Nelly.lebret@inserm.fr

Lecocq Julien
AERES, IDF
julien.lecocq@aeres-evaluation.fr

Lefebvre Caroline
ANR, Paris
caroline.lefebvre@agencerecherche.fr

Le Dain Fanny
Inserm Transfert, Paris
Fanny.le-dain@inserm-transfert.fr

Le Monal Nicole
Nadif Rachel
UMR 1018, Villejuif
rachel.nadif@inserm.fr

Lottin Yousra
Plateformes Cochin, Paris
Yousra.lottin@inserm.fr

Moreau Elisabeth
SC 10, IDF
Elisabeth.moreau@inserm.fr

Navassartian Hilma
UMR 943, Paris
hnavassartian@ccde.chups.jussieu.fr

Pouchot Cécile
DAF, bureau SI Safir coordination, Paris
cecile.pouchot@inserm.fr

Sahnoun Sabrina
Délégation régionale Paris 7, Paris
sabrina.sahnoun@inserm.fr

Tournier Emilie
Unité Inserm 1016, Institut Cochin, Paris
emilie.tournier@inserm.fr

Verschelde Sylvie
Mission chercheurs, DRH, Paris
Sylvie.verschelde@inserm.fr

Rennes (2)*

Fautrel Alain
UMR 991, Rennes
Alain.fautrel@univ-rennes1.fr

Besançon (1)*

Gaugler Béatrice
Letondal Patricia
UMR 645, Besançon
Beatrice.gaugler@efs.sante.fr
Patricia.letondal@efs.sante.fr

Nantes (4)*

Blin Véronique
Biogenouest, Nantes
Veronique.blin@biogenouest.org

Chevalier Catherine
Plateforme puces à ADN, Nantes
Catherine.chevalier@univ-nantes.fr

Limoges (1)

Prémaud Aurélie
UMR-S850 Limoges
Aurelie.premaud@inilim.fr

Lyon (6)*

Alvarez Marion
Cermep, Lyon
alvarez@cermep.fr

Barbot Patricia
US008/YMS344, Lyon
patricia.barbot@inserm.fr

Chavrier Françoise
UMR 1032, Lyon
Francoise.chavrier@inserm.fr

Euthine Vanessa
UMR 1060, Lyon
Vanessa.euthine@sante-univ-lyon1.fr

Valois Jérôme
Laboratoire P4, Lyon
jerome.valois@inserm.fr

Grenoble (2)*

Denis Meyère Auriane - Auriane.denis-meyere@cea.fr
Fleury Céline - celine.fleury@cea.fr
Ferro Myriam - myriam.ferro@cea.fr
CEA, Grenoble

Pointu Hervé
Unité Inserm 836, Grenoble Institut des Neurosciences (GIN), Grenoble
herve.pointu@cea.fr

Bordeaux (2)*

Bareille Reine - Reine.bareille@inserm.fr
Marlène Durand - Marlene.durand@chu-bordeaux.fr
Fanny Bourrée
UMR 1026, Bordeaux

Hanna Mina
ISPED, UMR 897, Bordeaux
Mina-nemr.hanna@isped.u-bordeux2.fr

Montpellier (2)*

Arnaud Damien
Animalerie Montpellier
jdarnaud@univ-montp2.fr

De Rossi Sylvain
Montpellier
Sylvain.derossi@mri.cnrs.fr

Sénéchal Audrey
Unité Inserm 1051, hôpital Saint-Eloi, Montpellier
audrey.senechal@inserm.fr

Marseille (5)*

Gall Valérie
PF TAGC, Marseille
vgall@tagc.univ-mrs.fr

Mura Anne Marie
PF Marseille
mura@ciml.univ-mrs.fr

Philippe Aurélie
Délégation régionale PACA-Corse, Marseille
aurelie.philippe@inserm.fr

Tardivel Lacombe Joël
Lacombe Joël
Borge Laurence
UMR 624, Marseille
Joel.tardivel-lacombe@inserm.fr

Brest (1)

Angers (1)

Nice (2)*

Rostagno Philippe
Unité Inserm 895, Nice
rostagno@unice.fr

Toulouse (2)*

Teyssier Joël
Unité Inserm 1043, CPTP Toulouse
joel.teyssier@inserm.fr

View Edit Create here